Was die 994,5 GWh umfassen
Das südkoreanische Marktforschungsunternehmen veröffentlichte die Zahlen am 2. November. Die Erhebung umfasst batterieelektrische Fahrzeuge, Plug-in-Hybride und konventionelle Hybride. Sie ist damit breiter angelegt als reine BEV-Neuzulassungen und lässt sich nicht direkt mit Verkaufscharts vergleichen, die nur batterieelektrische Autos zählen.
Der September setzte mit 145,1 GWh einen Monatsrekord. Das Wachstum in diesem einzelnen Monat lag bei 15,8 % gegenüber dem Vorjahr und damit unter dem Neunmonatsdurchschnitt von 19,7 %. Das deutet darauf hin, dass sich das Expansionstempo leicht verlangsamt statt zu beschleunigen.
Die Top Ten
| Unternehmen | Anteil | GWh | ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| CATL | 39,1 % | 389,2 | +24,9 % |
| BYD | 15,2 % | 150,9 | +7,4 % |
| LGES | 8,2 % | 81,9 | +0,7 % |
| Gotion | 5,1 % | 50,3 | +48,1 % |
| CALB | 5,0 % | 50,1 | +27,1 % |
| Eve Energy | 3,6 % | 36,0 | +60,4 % |
| Panasonic | 3,6 % | 35,6 | −0,8 % |
| SK On | 2,8 % | 28,3 | −18,1 % |
| Svolt Energy | 2,6 % | 25,7 | +37,9 % |
| Rept Battero | 2,4 % | 24,2 | +118,7 % |
Gotion liegt mit 0,2 GWh vor CALB – der knappste Abstand in der Tabelle. Rept Battero wuchs von allen Top-Ten-Anbietern am stärksten und liegt rund 1,2 GWh vor dem elfplatzierten Sunwoda mit 23,0 GWh.
CATL zieht davon, BYD schwächelt in China
CATL installierte 389,2 GWh, 24,9 % mehr als ein Jahr zuvor, der Anteil stieg von 37,5 % auf 39,1 %. Das Unternehmen gewinnt weiterhin Automobilhersteller im Ausland als Kunden hinzu, seine Wachstumsrate liegt inzwischen 17,5 Prozentpunkte über der von BYD.
BYDs 150,9 GWh bedeuten ein Plus von 7,4 %, doch der Anteil sank von 16,9 % auf 15,2 %. Der Grund ist geografisch, nicht technisch. BYDs Batterieinstallationen in China gingen um 7,1 % auf 104,9 GWh zurück, von 112,9 GWh. Das außerhalb Chinas installierte Volumen stieg dagegen um 66,8 % auf 45,9 GWh, von 27,5 GWh. Damit entfielen in den ersten neun Monaten 2026 rund 69,5 % von BYDs Batterievolumen auf China, gegenüber etwa 80 % im Vorjahr, wenn man die gemeldeten GWh-Zahlen ins Verhältnis setzt.
Die Aufteilung passt zu dem, was wir in BYDs Oktober-Verkäufen gesehen haben, als das Unternehmen erstmals mehr als 300.000 BEVs in einem Monat absetzte. Das Exportvolumen trägt das Wachstum, der Heimatmarkt schrumpfte.
Korea und Japan verlieren Boden
LG Energy Solution installierte 81,9 GWh, ein Plus von 0,7 %, der Anteil sank von 9,8 % auf 8,2 %. Europa war mit 38,6 GWh die stärkste Region, ein Plus von 13,2 %, Asien erreichte 11,1 GWh, ein Plus von 49,4 %. Nordamerika fiel um 44,9 % auf 16,5 GWh, von 29,9 GWh, und machte einen Großteil dieser Zuwächse wieder zunichte.
SK On sank um 18,1 % auf 28,3 GWh, der stärkste Rückgang in den Top Ten, die Installationen in Nordamerika gingen um 46,7 % auf 7,6 GWh zurück. Panasonic rutschte mit 35,6 GWh auf Platz sieben, davon 34,9 GWh aus Tesla-Modellen, die in Nordamerika gebaut wurden. Die drei koreanischen Anbieter kommen zusammen auf 12,6 %, 4,1 Prozentpunkte weniger.
Insgesamt wurden in Nordamerika 85,9 GWh installiert, 24,3 % weniger. In absoluten Zahlen waren das vor einem Jahr rund 113,5 GWh, also etwa 27,6 GWh Unterschied. Die Nachfrageseite des US-Markts schrumpft, während der Ausbau der Ladeinfrastruktur weiterläuft; unser Überblick über Rivians Adventure Network mit seinen 1.185 Schnellladepunkten behandelt diesen separaten Aspekt.
Europa wächst um 33,1 %
SNE Research meldet für Europa ein Plus von 33,1 % gegenüber dem Vorjahr, nennt in dieser Veröffentlichung aber keine absoluten GWh. Der Anteil der Region an den 994,5 GWh lässt sich aus den vorliegenden Zahlen daher nicht berechnen.
Wo europäisches Volumen sichtbar wird, zeigt es sich über einzelne Anbieter: LGES mit 38,6 GWh ist die klarste veröffentlichte Zahl. Auf der Produktionsseite wird der Kontinent zugleich umgebaut, wie Volkswagens Demontagelinie in Zwickau mit dem Ziel von 4.100 Fahrzeugen pro Jahr am Beispiel eines deutschen Werks zeigt.
LFP bei 57,7 %, größere Akkus
Die Chemie Lithium-Eisenphosphat erreichte 57,7 % der Installationen, nach 52,5 %. Die durchschnittliche Batteriekapazität pro Fahrzeug stieg um 11,2 % auf 39,7 kWh, von 35,7 kWh. Deshalb wachsen die installierten Gigawattstunden schneller als die Fahrzeugzahlen.
Teilt man 994,5 GWh durch 39,7 kWh, ergeben sich für die neun Monate rund 25,0 Millionen elektrifizierte Fahrzeuge. Dieselbe Rechnung mit den 830,8 GWh und 35,7 kWh des Vorjahres ergibt etwa 23,3 Millionen. Die Fahrzeugzahl wuchs um rund 7,6 %, das Batterievolumen um 19,7 %. Der Durchschnitt wird durch Plug-in- und Vollhybride nach unten gezogen, 39,7 kWh sind also kein BEV-Durchschnitt.
Was das für Käufer bedeutet
Ein Markt mit LFP-Mehrheit verändert die Alltagsroutine. LFP-Akkus vertragen das regelmäßige Laden auf 100 % besser als nickelbasierte Zellen, und ihre Degradationskurve verläuft anders. Das ist wichtiger als eine WLTP-Zahl im Datenblatt. Prüfen Sie die gemessene Winterreichweite, bevor Sie unterschreiben: Unser Reichweitenrechner mit echten Messwerten auf Basis von Bjørn Nylands Testdaten liefert den Vergleich, und der E-Auto-Katalog stellt daneben die offiziellen Daten von 67 Modellen bereit.
Bei den Kosten hilft die grobe Rechnung. Bei angenommenen 100 € pro kWh für Zellen und Pack stehen 994,5 GWh für etwa 99,5 Milliarden € Batterien. Rechnen Sie mit Ihren eigenen Zahlen im Ladekostenrechner, bevor Sie ein Auto mit einer Verbrenner-Alternative vergleichen.
Offen bleibt in den SNE-Daten die regionale Detailtiefe: Europas Wachstum ist nur als Prozentwert angegeben, Nordamerikas Rückgang nur als Prozentwert einer nicht veröffentlichten Basis. Absolute regionale Volumina würden zeigen, ob das europäische Plus von 33,1 % den nordamerikanischen Rückgang von 24,3 % ausgleicht oder nicht.
Quelle: https://cnevpost.com/2026/11/02/global-ev-battery-market-share-in-jan-sept-2026/